Материалы за 05.03.2011





Главная страница » Материалы за 05.03.2011

Песни, задорные пляски и розыгрыши несет с собой Широкая Масленица!

Песни, задорные пляски и розыгрыши несет с собой Широкая Масленица!Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На санях катаемся,
Блинами объедаемся!


Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озарен¬ные радостным ожиданием близ¬кого тепла, весеннего обновления природы. Всю Масленую неделю на Руси испокон века проходили уличные гулянья, вечёрки с песнями, плясками, катаниями на санках и санях, кулачные бои.

2 марта ученики 5 «а» и 6 «б» классов СОШ № 28 оказались на праздновании Масленицы библиотеке им. Чехова. Веселыми стихами, прибаутками и частушками встретили ребят сотрудники библиотеки. Приготовили для них всевозможные масленичные забавы: песни, задорные пляски, веселые конкурсы, розыгрыши.

Праздник получился веселым и интересным.

К юбилею автора знаменитого "Зайку бросила хозяйка..."

К юбилею автора знаменитого

«Есть книжки, которые любят все ребята.
Среди этих книжек – стихи Агнии Барто»
С. Михалков.



В этом году мы отмечаем 105-летие со дня рождения известной детской писательницы, поэтессы – Агнии Львовны Барто. Ее стихи знают и помнят все россияне: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это неудивительно. Маленьким детям читают эти стихи родители. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами и читают их уже своим детям, а малыши слушают и повторяют:

Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок!


Жалеют зайку, сочувствуют Тане, которая уронила в речку мячик, улыбаются при встрече с Вовкой – доброй душой.

Центр семейного чтения им. А. С. Пушкина целую неделю принимал у себя гостей - детей из ДОУ № 50, 59 и ребят из школы № 10, 24, которые приходили на литературное путешествие по произведениям Агнии Барто. Ребята приняли активное участие в викторине, рисовали героев книг поэтессы, разгадывали кроссворды по стихам Барто, читали стихи и смотрели мультфильм.

Каждый человек - кузнец собственного здоровья

Каждый человек - кузнец собственного здоровья

«Здоровье есть высочайшее богатство человека"
Гиппократ



Успех в жизни каждого прямо зависит от состояния здоровья. Это все знают, но не всегда придерживаются здорового образа жизни. 2 марта в центре семейного чтения им. В.Чапаева состоялся вечер-диалог с врачом-наркологом республиканского наркологического диспансера детского подросткового отделения Никифоровой Надеждой Витальевной.

Она рассказала учащимся 7 и 8 классов СОШ № 7 о здоровом образе жизни и его составляющих. Затронула проблему наркомании, так как наркомания – самая страшная вредная привычка человека. Ей, как правило, предшествуют курение, употребление алкоголя. Чем раньше ребята узнают о последствиях вредных привычек, тем быстрее сформируется у них потребность в здоровом образе жизни.

В ходе беседы Надежда Витальевна ответила на вопросы ребят о пагубном влиянии на организм алкоголя, наркотиков, сигарет и привела в пример жизненные ситуации, в которых оказываются подростки, попавшие под их воздействие.


«Любовь моя - мелодия» - музыкальный вечер объединил поклонников творчества Анны Герман

«Любовь моя - мелодия» - музыкальный вечер объединил поклонников творчества Анны ГерманПрошло почти тридцать лет как не стало Анны Герман, а ее имя боготворят миллионы людей. О ней пишут книги и снимают фильмы. Ее называют великой певицей… А тогда она просто жила, как пела, и пела, как жила… Какая-то загадка есть в том, что в 70-е годы сердечность русской песни никто не выразил так, как это удалось это польской певице Анне Герман.

Поклонники таланта этой замечательной певицы собрались 1 марта в зале ЦСОН Ленинского района, чтобы вновь услышать прекрасные лирические песни в её исполнении, узнать подробности её жизни и творчества. Здесь в рамках цикла «Кумиры забытой эстрады» сотрудники библиотеки им. К. Иванова провели литературно-музыкальный вечер «Любовь моя - мелодия», посвященный 75-летию со дня рождения Анны Герман. Рассказ о ней затронул душу каждого в зале. Вновь и вновь звучали любимые песни в исполнении певицы: «Гори, гори, моя звезда», «Когда цвели сады», «Черемуха», «Надежда»…

Невозможно понять тайну творчества Анны Герман, секрет удивительной притягательности ее личности. Она доказала, что смерть не властна над талантом. Она была одной из лучших исполнительниц теперь уже далеких советских песен, и поэтому Анна Герман до сих пор остается искренне любимой певицей для многих миллионов граждан бывшего СССР.


В детской библиотеке им. В. Сухомлинского юные леди приняли участие в конкурсно-игровой программе ко дню 8 Марта

В детской библиотеке им. В. Сухомлинского юные леди приняли участие в конкурсно-игровой программе ко дню 8 МартаКаждая девочка мечтает стать Золушкой и почувствовать себя принцессой. В праздники этого достичь гораздо проще! Для юных леди в детской библиотеке им. В. Сухомлинского – филиале №2 МУК «Централизованная система детских библиотек» состоялась конкурсно-игровая программа «Новые золушки, или путь в принцессы», приуроченная к весеннему женскому празднику.

Все участницы потрудились на славу. Девочки были и рукодельницами, и модельерами, и знатными хозяйками. С большим желанием продемонстрировали «царскую осанку», неся на голове кубик, и с заданием мачехи справились: отобрали перемешанный горох и фасоль по разным тарелкам. А еще танцевали, пели песни и от души повеселились. Финалом стал конкурс для мальчиков, которые осыпали комплиментами всю женскую половину зала.

Вниманию юных дам в читальном зале библиотеки были представлены книжные выставки «Тайны шарма и красоты», «Прекрасных женщин имена». «Книги помогут взрослеющим девушкам правильно сделать макияж, дадут советы по уходу за лицом и телом», - уверены руководители детского чтения.

"Подари любимой стих" - стартует поздравительная акция в рамках праздника

Приближается весенний, солнечный праздник – 8 марта. В эти прекрасные дни библиотека им. Н. А. Некрасова приглашает жителей Заволжья принять участие в поздравительной акции «Подари любимой стих».

Если вы увидели конверт с надписью «Подари любимой стих», выберите любое понравившееся стихотворение и в день 8 марта подарите его самому любимому человеку. Надеемся, что стихи любимых поэтов помогут выразить нежность и восхищение нашим любимым и подарят мгновения счастья.

Конверты со стихами вы найдёте на центральной площади п. Сосновка, в жилом микрорайоне по ул. Сосновская, д. 67 и в библиотеке по ул. Сосновская, 57.

Телефон для справок: 405-351, эл. почта neknkik14 yandex @.ru


Парк "Лакреевский лес" приглашает на Широкую Масленицу!

Категория: Архив » Наши проекты » масленица | Дата: 5 марта 2011 | Просмотров: (58) Парк 6 марта парк «Лакреевский Лес» приглашает чебоксарцев и гостей города на массовое народное гуляние «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»!

В программе:
- веселые скоморохи, костюмированный маскарад, выступления звезд эстрады,
- развлекательные аттракционы с конкурсами, подарками и сюрпризами: "Залезь на столб" ( главный приз- живой петух), "Отвяжи барана"( главный приз- живой баран) и др. ("Подними гирю", "Перетяни канат", "Сбей горшок", "Поединок на бревне" и т.д.)
- розыгрыш призов по купленным билетам на аттракционы (главный приз-пылесос),
- сожжение чучела!

Вас ждут:
-горячие блины и шашлыки;
-дегустация чая от компании «Акбар»;
- и конечно же отличное настроение настроение!

Не пропустите, приходите! В парк Лакреевский спешите!



Начало праздника в 13 часов.

В праздничные дни в выставочном центре «Радуга» - женская красота сквозь века

В праздничные дни в выставочном центре «Радуга» - женская красота сквозь векаКВЦ «Радуга» приглашает посетить новую выставку «Женские образы в живописи эпохи Возрождения и Барокко». Специальный режим работы в праздничные дни: 6, 8 марта – с 10.00 до 18.00, 7 марта – выходной. А 6 марта милых дам поздравят юные джентльмены-флейтисты: в залах «Радуги» они готовят яркую праздничную программу. Классические произведения исполнят лауреаты международных конкурсов, воспитанники заслуженного работника культуры России и Чувашии Анжелы Сидоровой.

Новая выставка «Радуги» не только об эталонах женской красоты разных эпох, об изменчивых вкусах и модах. Прежде всего, она о Красоте, Добре и Любви: женские образы в искусстве всегда были воплощением вечных идеалов. Физическое совершенство никогда не являлось самоценным и самодостаточным, а лишь выражало внутреннюю, духовную красоту человека.

Прекрасный синтез материального и духовного воплотили в своем творчестве мастера Ренессанса, колыбелью которого стала Италия. Живопись Раннего Возрождения поражает своим радостным многоцветием, драгоценным сиянием светлых и чистых красок. Один из характерных представителей этого периода - флорентийский художник Антонио дель Поллайоло.

Настоящий переворот в жанре портрета совершил Леонардо да Винчи. Ему удавалось соединять внешнее сходство с проникновением в духовный мир модели. В то же время он продолжает давнюю традицию использования символов в картинах. Так, в портрете "Джиневры де Бенчи", заказанном по случаю свадьбы, можжевеловый куст указывает на имя девушки, по-итальянски созвучное со словом "можжевельник"...

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz