План: Что такое профессия. Виды профессии Как выб�






КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ:

МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ

Провела классный руководитель: Куликова С.В


Все профессии важны

Все профессии нужны

Выбирай на вкус

План:

  • Что такое профессия. Виды профессии

  • Как выбирать профессию

  • Моя профессия

  • С. Я. Маршак «Чем пахнут ремесла»

  • Родители о профессиях

  • Духовное наследие И. Я. Яковлева


1 Профессия-это необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему взамен приложенные им туда возможность существования и развития. Специальность-вид занятий в рамках одной профессии. В книге американских профессий написано о том, что в мире существует около 40 тысяч видов профессии. В книге профессий России написано, что у нас в стране имеется около 20 тысяч профессий. Некоторые профессии отмирают, а другие появляются. К примеру, вымирает профессия оператора ЭВМ, с появлением компьютерной техники. Недавно появились новые: дизайнер, рекламный агент, маркетолог и многое другое. Все профессии делятся на две большие группы: профессии умственного и физического труда.


2 Выбор профессии-сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию-значит найти свое место в жизни. Надо для себя определить главную цель: чем заниматься; объективно проанализировать и оценить свои возможности, попробовать почувствовать себя в профессиональных пробах. Недаром ведь говорится в мудрых русских народных пословицах: чтобы научиться плавать, надо лезть в воду. Давайте с вами вместе вспомним другие пословицы и поговорки о труде. (Ребята называют их) К примеру:

Терпенье и труд все перетрут.

Под лежачий камень вода не течет.

Горька работа, да сладок хлеб.

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

Без труда нет добра.

Наша жизнь постоянно меняется. Поэтому приходится менять и образ жизни, а также и профессию. Надо помнить, что в профессиональном плане необходимо иметь запасной вариант. Жизнь динамична и изменчива. На пути реализации задачи возникают непредвиденные ситуации. (Развал колхозов, банкротство предприятий, безработица). Профессиональный план можно представить в виде трех составляющих: «хочу», «могу», «надо».

  1. Теперь слово предоставляю вам, ученикам.

К классному часу каждый ученик нарисовал рисунок о той профессии, которую он собирается выбрать и написал рассказ о ней. Рисунки проектируются на доску поочередно.

4. О профессиях написано много книг. В них дается много материала, посвященного той или иной профессии. Также сложено много песен и стихов. Третьего ноября исполнилось 195 лет со дня рождения детского писателя С.Я. Маршака. Он перевел на русский язык стихотворение Джонни Родари «Чем пахнут ремесла». Давайте послушаем это стихотворение.




Вот как образно выражается писатель о людях разных профессий.

  1. Человек может приобрести различные профессии, но одной из главных профессий мужчины и женщины, матери и отца является профессия быть родителем. Стать родителем зачастую гораздо проще, чем состояться как родитель. В глазах ребенка отец и мать выступают как источник эмоционального тепла, как власть, как образец для подражания, воплощение мудрости и человеческих качеств. А теперь слово предоставим нашим любимым папам и мамам. Послушаем их рассказы о своих профессиях, прислушаемся советам наших старших товарищей. (Слово предоставляется каждому взрослому)

Уважаемые папы и мамы!

Выбор профессии - важное и ответственное дело. Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желание и только потом семейные традиции и интересы.

Помните: Советы давайте так, чтобы хотелось за ними обращаться. Профессия - наша на всю жизнь и нести ее удел самого человека.

  1. Человек не рождается с готовыми сформированными способностями. У него в младенчестве есть только определенные задатки, генетические наклонности. Их надо развивать с младшего возраста. Надо развивать крохотные свои задатки в настоящий талант. Известный американский изобретатель Томас Эдисон считал, что талантливость состоит из 1% вдохновения и 99% тяжкого труда. Л. Н. Толстой заметил: «Ничего, так как труд, не облагораживает человека, без труда не может человек соблюсти их человеческое достоинство».

С развитием новых технологий в настоящее время появляются новые профессии. На сегодняшний день нужны профессионалы с высшим образованием:

1) программисты

2) секретарь – референт со знанием иностранного языка

3) инженер – технолог

4) бухгалтер

5) дизайнер

6) менеджер по продажам

7) менеджер по рекламе

8) менеджер офиса

9) юрист

10) логистик

Желаю всем вам выбрать профессии по душе, чтобы выбранное дело приносило только радость. Пусть ваши мечты исполнятся. Хочется завершить классный час заветами чувашского просветителя И. Я. Яковлева




Бесплатный конструктор сайтов - uCoz